Экс-министр Израиля получил 11 лет тюрьмы за шпионаж на Иран

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения
Подписаться
По данным следствия, Гонен Сегев работал с иранской разведкой, снабжая ее разнообразной информацией об Израиле.

ЕРЕВАН, 26 фев - Sputnik. Израильский суд приговорил к 11 годам тюрьмы бывшего министра энергетики и национальных инфраструктур Гонена Сегева за шпионаж в пользу Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на местную телерадиокомпанию "Кан".

Сегев, который в 1990-х работал в правительстве Израиля, был в прошлом году выслан на родину из Африки, где он жил последнее время.

"Окружной суд Иерусалима приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего министра Гонена Сегева, который был признан виновным в шпионаже", — говорится в сообщении.

По данным следствия, которое вели контрразведчики из Общей службы безопасности, Сегев, живя в Нигерии, с 2012 года сотрудничал с иранской разведкой, снабжая ее разнообразной информацией об Израиле, которую добывал, используя свои старые связи.

Сегев был депутатом Кнессета с 1992 по 1996 годы. В течение полутора лет, с января 1995-го по июнь 1996-го, он совмещал парламентскую деятельность с работой на посту министра энергетики и национальных инфраструктур. В 2005 году Сегева осудили за контрабанду наркотиков из Нидерландов и подделку дипломатического паспорта, но уже в 2007-м выпустили на свободу, пишет о нем местная пресса.

Лента новостей
0