Вашингтон намерен оставить в Сирии миротворческую группу

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Сроки вывода американских войск из Сирии остаются неясными.

ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Соединенные Штаты собираются временно оставить в Сирии миротворческую группу в составе порядка 200 человек. Об этом, как передает RT со ссылкой на американские источники, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

"Небольшая группа миротворцев в составе порядка 200 человек останется в Сирии на некоторое время", — заявила она.

Отмечается, что сроки вывода американских войск из Сирии "остаются неясными".

Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ (запрещена в России и ряде других государств) в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране.

Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над терроризмом не означает прекращения коалиции.

Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии>>

Напомним также, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря 2018 года, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

Лента новостей
0