Умер автор термина "глобальное потепление" Уоллес Брокер

© AP Photo / Pier Paolo CitoПрофессор кафедры наук о Земле и окружающей среде Колумбийского университета Уоллес Брокер во время своего выступления на церемонии вручения премий Бальзана (21 ноября 2008). Рим
Профессор кафедры наук о Земле и окружающей среде Колумбийского университета Уоллес Брокер во время своего выступления на церемонии вручения премий Бальзана (21 ноября 2008). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
В США на 88 году жизни умер геолог и климатолог Уоллес Смит Брокер, который считается автором термина "глобальное потепление".

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Американский геолог и климатолог Уоллес Брокер ушел из жизни в возрасте 87 лет. Об этом сообщают американские СМИ.

Здание Белого дома в Вашингтоне - резиденция президента США. - Sputnik Армения
Ученые объяснили Трампу "на пальцах", почему морозы не отменяют глобального потепления

Брокер ушел из жизни в понедельник в одной из городских клиник. Причины смерти Брокера не сообщаются.

За свою карьеру он написал 14 книг и более 500 научных статей. В одной из статей, которая была опубликована в журнале Science в 1975 году, Брокер впервые использовал термин "глобальное потепление". После окончания Колумбийского университета он остался преподавать на кафедре геологии и окружающей среды.

Коллеги Брокера отмечают, что именно он "единолично популяризировал идею" о глобальном потеплении, которое может привести "к драматическому изменению климата".

Лента новостей
0