Польша ждет извинений от Израиля за обвинение поляков в антисемитизме

© Pixabay / studioyayoВаршава
Варшава - Sputnik Армения
Подписаться
Польша все еще ожидает извинений от Израиля за слова главы МИД еврейского государства об участии поляков в Холокосте.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Польша по-прежнему ждет от Израиля извинений за слова главы его МИД об участии поляков в преступлениях Холокоста, приводит РИА Новости слова заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковски на брифинге во вторник в Варшаве.

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан - Sputnik Армения
"Эрдоган - антисемит": израильский министр призвал признать Геноцид армян назло Турции

В минувший понедельник премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий принял решение о неучастии делегации страны в саммите Вышеградской четверки в Иерусалиме 19 февраля в связи с высказываниями главы МИД Израиля Исраэля Каца об антисемитизме поляков.

"Мы по-прежнему ожидаем извинений от властей Израиля. Мы оставляем властям Израиля выбор формы и того, кто принесет извинения. Но это должна быть решительная реакция", - сказал Шинковский.

Замминистра не назвал ответных действий польской стороны, если извинений от Израиля не последует. "Набор дипломатических возможностей очень широк. Но мы надеемся, что ситуация будет такова, что не будет необходимости использовать эти возможности", - сказал Шинковский, уточнив, что Польша надеется получить извинения от Израиля.

Саммит Вышеградской четверки с участием премьер-министров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии был запланирован в Иерусалиме на 19 февраля. В воскресенье было официально объявлено, что премьер Моравецкий не поедет в Иерусалим из-за ситуации со словами премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху об участии поляков в Холокосте. Предполагалось, что Польшу на саммите будет представлять глава МИД Яцек Чапутович.

После этого исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что "поляки сотрудничали с нацистами", и процитировал слова экс-премьера Израиля Ицхака Шамира о том, что поляки "впитывали антисемитизм с молоком матери".

Лента новостей
0