Эрдоган мечтает воссоздать Османскую империю – советник президента Сирии

© AFP 2024 / OZAN KOSEВыступление Реджепа Тайипа Эрдогана перед сторонниками во время митинга (16 июня 2013). Стамбул
Выступление Реджепа Тайипа Эрдогана перед сторонниками во время митинга (16 июня 2013). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Советник президента Сирии Башара Асада прокомментировала намерение Турции создать зону безопасности в арабской республике.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мечтает о воссоздании Османской империи. Об этом, как передает РИА Новости, заявила журналистам советник по политическим и медийным вопросам в администрации президента Сирии Башара Асада Бусейна Шаабан.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии

Советник Асада приняла участие ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" и прокомментировала стремление Анкары создать зону безопасности в Сирии.

"У Турции есть амбиции занять земли. Мы сталкиваемся с Эрдоганом, который мечтает о воссоздании Османской империи, но ему это не удастся, потому что наши люди готовы защищать нашу землю и нашу страну", — сказала Шаабан.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция готова собственными силами создать "зону безопасности" в Сирии. Он отметил, что Анкара рассчитывает на создание "зоны безопасности" у границ Турции в течение ближайших месяцев.

"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?>>

Эрдоган подчеркнул, что "зону безопасности" в Сирии должна контролировать Турция, добавив, что Анкара не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в этой арабской республике.

Лента новостей
0