В Грузии ищут азербайджанцев, сквернословивших в армянском храме

© Sputnik / Laura Sarkisyan Армянская Апостольская церковь "Сурб Геворг" в Тбилиси
Армянская Апостольская церковь Сурб Геворг в Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
В сети появилось видео, на котором видно, как азербайджанец заходит в одну из армянских церквей Грузии, непристойно ругается и сжигает флаг Армении.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik, Лаура Саркисян. Полиция Грузии ищет трех этнических азербайджанцев, которые сквернословили в армянском Кафедральном соборе "Сурб Геворг" в Тбилиси. Один из них во дворе церкви сжег флаг, напоминающий армянский триколор (более похожий на колумбийский - ред.). Третий человек все это снимал на видео.

Армению оставили без альтернативы "Верхнему Ларсу"? Итоги переговоров России и Грузии>>

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала пресс-секретарь Епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии Сусанна Хачатрян.

Инцидент произошел несколько месяцев назад, однако получил широкую огласку накануне, после публикации видео в социальной сети Facebook.

Видео снималось во время божественной литургии в армянской церкви Тбилиси.

Об инциденте Грузинская епархия ААЦ узнала в тот же день и сразу же обратилась в соответствующие органы. В министерство внутренних дел Грузии были переданы материалы и видео, снятые с камер наблюдения, установленные во дворе церкви.

"Мы написали им письмо с просьбой предпринять меры... Так как если они себе позволяют такие вещи, то мы тоже можем ответить", — сказала Хачатрян.

Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
В Грузии скандал из-за транзита российского газа в Армению: Ереван может помочь Тбилиси?

После инцидента в церкви ввели запрет на фото-и видео съемки, особенно во время литургии. Для проведения съемок теперь необходимо заручиться соответствующим разрешением.

В полиции возбудили уголовное дело. По информации Sputnik Армения, видео вызвало недоумение в азербайджанской общине Грузии, так как прежде подобного не было. По всей видимости, лица, осквернившие армянский храм, – туристы из Баку.

Современный Тбилиси невозможно представить без одного из самых колоритных храмов Грузии — Сурб Геворга.

Церковь была отреставрирована в 2013-15 годах по инициативе предводителя Грузинской епархии Армяной Апостольской церкви епископа Вазгена Мирзаханяна, при поддержке известного бизнесмена, мецената Рубена Варданяна, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других.

Вернуть пшеницу на рельсы, пока Бендер-Аббас под санкциями: что Тбилиси предложит Еревану>>

Сурб Геворг был построен в 1251 году на средства князя Умека, уроженца Маназкерта, явившегося из города Карина (ныне Эрзерум). Он перебрался в Тпхис (ныне Тбилиси) вместе с семьей после того, как Карин подвергся нашествию монголов в 1242 году.

Лента новостей
0