Если американцы так и не поняли, то мне их жаль: Лавров о проекте санкций против России

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России прокомментировал сообщение о том, что Вашингтон готовит очередной пакет санкций против Москвы.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ему жаль американцев, которые еще не поняли бесполезность этих ограничений, передает РИА Новости.

Сенат США - Sputnik Армения
В Сенат США внесен проект об усилении санкций против России

Тем самым глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал сообщение о том, что Вашингтон готовит очередной пакет санкций против Москвы.

"Я не предостерегал их, я просто сказал, что это бессмысленно. И больше ничего. Я сказал, что это непонятно с какой целью. Если они еще не поняли, что санкции не действуют, мне их жаль", - сказал Лавров в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

13 февраля законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" внесен на рассмотрение Сената США. Проект предполагает введение новых санкций в отношении России.

Отмечается, что авторами законопроекта стали члены как Республиканской, так и Демократической партий, которые в прошлом году уже выступали с аналогичной инициативой. Тогда их проект не был принят.

В новую редакцию вошли положения об инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда украинские суда совершили провокацию, нарушив государственную границу России.

Вашингтон пояснил, при каком условии снимет санкции с Москвы>>

В опубликованном на сайте сенатора Роберта Менендеса заявлении по этому поводу отмечается, что документ призван усилить политическое, экономическое и дипломатическое давление на Москву "в ответ на вмешательство России в демократические процессы за рубежом, пагубное влияние в Сирии и агрессию против Украины, в том числе в Керченском проливе".

Этот документ представляет собой ужесточенный вариант аналогичного законопроекта, который Менендес и республиканец Линдси Грэм пытались провести через Конгресс в 2018 году.

Лента новостей
0