Границы Ирана посреди американских баз: Зариф ответил шуткой на обвинения США

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Москве с главами МИД России и Турции (28 апреля 2018). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Москве с главами МИД России и Турции (28 апреля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Ирана прокомментировал обвинения американцев в адрес Тегерана.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф пошутил в ответ на обвинения со стороны США в том, что Тегеран вмешивается в дела Ближнего и Среднего Востока.

Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани во время трёхсторонней встречи глав государств – гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию (14 февраля 2019). Сочи - Sputnik Армения
Иранский камень в турецкий огород: что не поделили Роухани и Эрдоган на саммите в Сочи

"Кто-нибудь задался вопросом, а чей это регион? Взгляните на карту. Военные США проехали 10 тысяч километров, чтобы обложить все наши границы своими базами. Есть даже шутка о том, что это иранские границы поместили себя посреди американских баз", — сказал глава МИД Ирана, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Американский лидер Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

4 ноября в силу вступила вторая партия дополнительных санкций США, которая коснулась экспорта иранской нефти, временное исключение сделали для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции.

Позже советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что с самого начала США преследовали цель свести экспорт иранской нефти к нулю. Он предупредил, что Вашингтон намерен оказывать давление на Тегеран и сильно его "прижать".

Лента новостей
0