Трамп требует от Европы "взять обратно" свыше 800 боевиков ИГ*

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель
Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
США не хотят наблюдать за тем, как боевики ИГ* проникают в Европу, куда они, как ожидается, пойдут, написал Трамп.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Президент США Дональд Трамп призвал Великобританию, Францию и Германию, "взять обратно" более 800 боевиков террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран. - ред.) и предать их суду.

"США призывают Британию, Францию, Германию и других европейских союзников взять обратно более 800 боевиков ИГ*, захваченных в Сирии, и предать их суду", - написал Трамп в Twitter.

По словам американского лидера, "халифат вот-вот падет".

​"США не хотят наблюдать за тем, как боевики ИГ проникают в Европу, куда они, как ожидается, пойдут. Мы делаем так много и тратим так много. Время для других активизироваться и делать работу, которую они так способны делать", - заявил Трамп.

Как напоминает РИА Новости, США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки ИГ, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре прошлого года Трамп объявил о выводе войск из Сирии без уточнения конечных сроков такого вывода. Издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что, если Белый дом не сменит курс, значительную часть контингента выведут из Сирии к середине марта, а полностью процесс выхода завершится к концу апреля.

*ИГ — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0