Лавров назвал основную тему переговоров президентов России и Турции

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa
Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Россия будет помогать правительству Сирии решить проблему освобождения территории страны, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Вопрос сирийского Идлиба станет одной из главных тем на встрече президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана – в Сочи. Об этом, как передает RT, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в среду на пресс-конференции.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Идлибский котел: чем занята Турция в Сирии и как в руки боевиков попали баллоны с хлором

14 февраля в Сочи состоится трехсторонняя встреча с участием глав России, Турции и Ирана. В ходе переговоров будут обсуждаться меры по долгосрочному урегулированию ситуации в Сирии.

"Конечно, на встрече с президентом Эрдоганом вопрос об идлибской зоне будет одним из основных, потому что все понимают, что нельзя позволять "Джебхат ан-Нусре" (террористическая группировка, запрещенная в России) укрепляться и дальше в этой зоне, где она, повторяю, сильно, практически утроила, территории, которые она контролирует", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия будет делать все, чтобы помочь ВС и правительству Сирии решить проблему освобождения территории страны.

Анкара обвинила международную коалицию в попытке срыва соглашения по Идлибу>>

Отметим, что ранее министерства обороны России и Турции заявили о необходимости принятия решительных мер по обеспечению безопасности в демилитаризованной зоне Идлиб в Сирии.

Лента новостей
0