Свыше тысячи беженцев вернулись в Сирию за сутки

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкЛагеря беженцев в ливанском Бекаа
Лагеря беженцев в ливанском Бекаа - Sputnik Армения
Подписаться
В места постоянного проживания внутри страны вернулись 32 сирийских жителя.

ЕРЕВАН, 9 фев - Sputnik. Свыше 1,2 тысячи беженцев вернулись в Сирию за минувшие сутки, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный бюллетень центра приема, распределения и размещения беженцев.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом (22 ноября 2017). Сочи, Россия - Sputnik Армения
Иран — об Израиле, турки — о курдах: почему саммит по Сирии в Сочи так важен для Армении

"За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратились 1 053 беженца, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 207 человек (женщин – 62, детей – 105), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 846 человек (женщин – 254, детей – 431)", — говорится в сообщении.

Кроме того, в места постоянного проживания внутри страны вернулись 32 сирийских жителя.

По данным центра приема беженцев, инженерные подразделения вооруженных сил Сирии за сутки разминировали 3,2 гектара территории. Также специалисты уничтожили 15 взрывоопасных предметов.

По данным Минобороны Росиии, всего с начала года в места довоенного проживания более возвратились более 46 тысяч сирийских граждан.

Из-за рубежа назад в страну прибыли 352 тысячи беженцев, при этом 38 тысяч из них — уже в 2019 году.

31 января стало известно о массовой смерти детей, в том числе новорожденных, в лагере для беженцев Аль-Хол на северо-востоке Сирии.

В конце декабря 2018 года сообщалось, что сирийские боевики, вероятно, сжигают тела погибших от голода беженцев в лагере Рукбан.

Отправка армянской миссии в Сирию стала четким месседжем для России – военный эксперт>>

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки.

Лента новостей
0