Бывшего президента Бразилии Лулу да Силву приговорили к 13 годам заключения

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкЛуис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва - Sputnik Армения
Подписаться
Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по итогам связанного с коррупцией уголовного процесса.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва признан виновным в коррупции и отмывании денег в рамках второго уголовного процесса, открытого в его отношении. Об этом сообщил в среду телеканал Globo.

Роберт Кочарян - Sputnik Армения
Армения не первая, но в Армении впервые: топ-10 глав государств, оказавшихся за решеткой

Сообщается, что в среду Федеральный судья Габриэла Хард приговорилa бывшего главу государства к тюремному заключению сроком в 12 лет и 11 месяцев.

Луис Инасиу Лула да Силва, правивший страной с 2003 по 2011 годы, был арестован в апреле 2018 года. Его обвинили в получении взяток от строительной компании OAS.

Впервые его обвинили в коррупционном скандале в 2016 году. Летом 2017 года экс-лидера приговорили к девяти годам тюремного заключения, а затем и вовсе увеличили срок до 12 лет. Однако да Силва, пользуясь своим правом на подачу апелляции, все это время находился на свободе.

Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по итогам связанного с коррупцией уголовного процесса. В конце января 2017 года Федеральный региональный суд четвертого округа подтвердил обвинительный приговор по делу политика, увеличив назначенный ему срок тюремного заключения с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца.

Лента новостей
0