Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

В Египте нашли некрополь с 40 мумиями взрослых и детей

Подписаться
В Египте обнаружен некрополь эллинистического периода с десятками мумий, причем каждая четвертая мумия — детская.

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Древнее кладбище обнаружили египетские археологи примерно в 300 километрах к югу от Каира, в районе Туна эль-Габаль в провинции эль-Минья в центральной части Египта. Об этом сообщило национальное министерство по делам древностей.

В Египте нашли уникальный некрополь возрастом 2500 лет - видео>>

Среди находок - три гробницы с каменными саркофагами, а также порядка сорока хорошо сохранившихся мумий, в их числе десять - детских.

Озеро Иссык-Куль - Sputnik Армения
Мумию "в кроссовках" нашли археологи в горах Алтая

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири уточнил, что различаются и способы погребения. Для одних мумий использовали льняные ткани и каменные или деревянные саркофаги, другие были закопаны в песок, еще часть — уложены на пол или в подземные полости.

Кроме того, найдены керамические изделия, несколько погребальных масок. В министерстве уточнили, что находка относится к греко-римскому периоду в истории Египта (примерно с середины IV века до нашей эры по конец IV века нашей эры.

Лента новостей
0