Кандидат в президенты Украины подал в суд иск против ЦИК

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанклидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко
лидер политической партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко - Sputnik Армения
Подписаться
Гриценко заявил, что поручил сотрудникам своего предвыборного штаба подготовить судебный иск к ЦИК, поскольку комиссия разрешает работать с реестром избирателей только в здании ведомства.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Кандидат в президенты Украины, бывший министр обороны страны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко подал в суд иск против ЦИК из-за ограничения работы с реестром избирателей, передает в четверг РИА Новости

Кандидат на пост спикера Верховной Рады Петр Порошенко беседует с Юлией Тимошенко, которая будет восстановлена в должности премьер-министра (6 июля 2006). Киев - Sputnik Армения
Тимошенко VS Порошенко: Украину ждут не выборы президента, а третий раунд боев без правил

Ранее Гриценко заявил, что поручил сотрудникам своего предвыборного штаба подготовить судебный иск к ЦИК, поскольку комиссия разрешает работать с реестром избирателей только в здании ведомства, на специальном компьютере. Также нельзя привлекать для проверки реестра других лиц из-за ограничения доступа к нему.

"Подал в суд на ЦИК. Из-за противозаконного требования к кандидату в президенты работать с государственным реестром избирателей исключительно в здании ЦИК. Согласно закону, рассмотреть этот иск суд должен в сжатые сроки — в течение двух дней", - написал в четверг Гриценко в Facebook.

Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. Предвыборная кампания началась 31 декабря, в тот же день началось выдвижение кандидатов и подача документов в ЦИК для регистрации. После подачи пакета документов у Центризбиркома есть пять дней для рассмотрения и регистрации. По последним данным, комиссия зарегистрировала уже более 20 кандидатов.

Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина", кандидат в президенты Юлия Тимошенко, однако в январе, шоумен Владимир Зеленский обошел экс-премьера в президентской гонке. О намерении баллотироваться заявил и действующий президент Порошенко. Его рейтинг, по данным опросов, составляет около 14%.

Лента новостей
0