Ученые объяснили Трампу "на пальцах", почему морозы не отменяют глобального потепления

© Sputnik / Денис Ворошилов / Перейти в фотобанкЗдание Белого дома в Вашингтоне - резиденция президента США.
Здание Белого дома в Вашингтоне - резиденция президента США. - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) провело виртуальный ликбез для президента США Дональда Трампа, объяснив, почему обильные снегопады не противоречат глобальному потеплению.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. В США ученые разместили в интернете объяснение для "чайников", почему снегопады не противоречат глобальному потеплению. Пользователи соцсетей восприняли эту публикацию как косвенную критику президента Дональда Трампа.

В среду сильные морозы обрушились на значительную часть территории Соединенных Штатов, в ряде регионов были побиты температурные рекорды. Когда метеорологи еще только предупредили о надвигающихся минусовых температурах и снегопадах, Трамп в очередной раз задался вопросом в Twitter, куда подевалось глобальное потепление.

Ему ответили ученые посредством картинки, которую также разместили в Twitter.

На ней изображен чайник, символизирующий нагревающийся океан.

Пар из чайника — это дополнительная влажность, которая затем превращается на территории США в снежные штормы, поясняется на изображении.

"Зимние штормы не доказывают, что глобального потепления не происходит", — говорится в подписи.

Вопрос глобального потепления — один из самых спорных вопросов современной научной политики. В частности, климатические скептики отвергают или подвергают сомнению научный консенсус об антропогенном изменении климата.

Вот что нефть животворящая делает, или У кого шкурные интересы в Венесуэле>>

Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения по климату в 2017 году. Оно было подписано в 2015 году приблизительно 200 странами. В соответствии с соглашением государства должны принять меры по снижению выбросов в окружающую среду.

Лента новостей
0