ЧП в Бразилии: спасательные работы прекращены из-за угрозы прорыва еще одной дамбы

© REUTERS / WASHINGTON ALVESПоследствия прорыва плотин на шахте корпорации Vale в штате Минас-Жерайс, Бразилия.
Последствия прорыва плотин на шахте корпорации Vale в штате Минас-Жерайс, Бразилия. - Sputnik Армения
Подписаться
По последним данным, 37 человек погибли и еще 250 пропали без вести, ранее сообщалось о 40 погибших.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Спасательные работы и поиски пропавших без вести после прорыва трех плотин компании Vale в муниципалитете Брумадинью в Бразилии были временно приостановлены из-за угрозы прорыва другой дамбы, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Globo.

Ливень в Баку - Sputnik Армения
Потоп в Баку: ливни затопили центр азербайджанской столицы — видео

Отметим, спасательные команды, работающие на месте ЧП в Бразилии, заявили о неминуемом риске прорыва другой дамбы с трещиной в связи с тем, что она переполнена водой из-за продолжающихся ливней. Сейчас спасатели проводят эвакуацию местных жителей. Всего предстоит эвакуировать 24 тысячи человек.

Компания Vаle уже заявила, что "около 05:30 по местному времени (10:30 мск) в воскресенье сработала система аварийного предупреждения в районе шахты Коррегу-ду-Фейжан, расположенной в муниципалитете Брумадинью (штат Минас-Жейрас), после того, как контрольные приборы на дамбе показали повышение уровня воды".

Прорыв плотины в районе муниципалитета Брумадинью (штата Минас-Жерайс) произошел в пятницу утром, потоки грязи хлынули в административные здания компании Vale и дома жителей, при этом системы аварийного предупреждения не сработали. По последним данным, 37 человек погибли и еще 250 пропали без вести, ранее сообщалось о 40 погибших. Спасательные работы могут продлиться несколько недель.

Лента новостей
0