Движение "Хезболла" готово ответить Израилю в случае удара по Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Израилю не стоит недооценивать возможности движения сопротивления и арабской республики, подчеркнул генсек "Хезболла" Хасан Насрулла.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Движение "Хезболла" может предпринять ответные шаги в случае очередного удара Израиля по территории Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь "Хезболла" Хасан Насрулла, передает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

"Есть вероятность о принятии решения по разного рода ответным действиям в связи с агрессиями Израиля. Так как произошедшее последний раз очень опасно", - отметил Насрулла.

Лидер движения отметил, что "ось сопротивления" и Сирия (в первую очередь) могут ответить на агрессию. В этой связи Насрулла добавил, что Израилю не стоит недооценивать возможности движения сопротивления и арабской республики.

ВВС Израиля ранее нанесли три авиационных удара по территории Сирии, в результате погибли четыре и ранены шесть сирийских военных. Самолеты израильских ВВС регулярно наносят удары по разным целям на территории Сирии, в том числе, нарушая воздушное пространство Ливана.

В ответ на это постпред Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что Дамаск вправе симметрично ответить на удары ВВС Израиля и атаковать аэропорт Тель-Авива.

"Либо настало время Совету Безопасности принять меры, необходимые для прекращения регулярных израильских нападений на сирийские территории, либо Сирии нужно привлечь внимание тех, кто создает войны в этом Совете, реализовав свое законное право защищаться и ответить на израильскую атаку по международному аэропорту Дамаска симметрично, ударив по аэропорту Тель-Авива", - сказал Джаафари.

Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии>>

Внешнеполитическое ведомство Сирии регулярно направляет письма генсеку ООН и в Совбез с требованием осудить авиаудары Израиля по арабской республике и принять меры для их прекращения.

Напомним, бойцы "Хезболла" с 2012 года продолжают сражаться в Сирии против террористов на стороне сирийской армии по просьбе официального Дамаска.

Лента новостей
0