Анкара готова своими силами создать "зону безопасности" в Сирии – Эрдоган

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
Турция не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в Сирии, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Турция готова собственными силами создать "зону безопасности" в Сирии. Об этом в пятницу заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии

Он отметил, что Анкара рассчитывает на создание "зоны безопасности" у границ Турции в течение ближайших месяцев.

"Эта зона должна не защищать террористов, а предотвращать угрозу с сирийской территории. В противном случае Турция сама создаст зону безопасности на территории Сирии", - пригрозил Эрдоган.

Он подчеркнул, что "зону безопасности" в Сирии должна контролировать Турция, добавив, что Турция не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в этой арабской республике.

Эрдоган также добавил, что Анкара не будет обсуждать другие предложения на эту тему.

Вместе с тем, турецкий лидер осудил действия стран, "не имеющих отношения к региону".

Он отметил, что силы государств, "прибывших с других континентов", препятствуют усилиям Турции по установлению стабильности, защиты прав и будущего жителей соседних стран.

У штаба турецких наемников в сирийском Африне прогремел взрыв>>

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

Лента новостей
0