Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов в Сирии – СМИ

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПоследствия артобстрелов Африна в Сирии
Последствия артобстрелов Африна в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Турки атаковали позиции сирийских курдов в Сирии после взрыва возле штаба протурецкой группировки.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Турецкая артиллерия в Сирии открыла огонь по позициям сил самообороны сирийских курдов (YPG) в районе Телль-Рифата. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

В частности, было нанесено 12 ударов по объектам сирийских курдов в районе деревни Шейх Иса на юго-востоке Телль-Рифата и деревни Харбил в районе Маре.

23 января курдское агентство ANHA сообщило, что заминированная машина взорвалась у штаба вооруженной протурецкой группировки "Ахрар аль-Шаркия" в сирийском городе Африн, трое протурецких боевиков погибли. Вслед за этим турецкие военные обстреляли позиции YPG в районе Телль-Рифата.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Турции экономическими санкциями в случае атаки на сирийских курдов.

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

США уточнили условия вывода войск из Сирии – Турция возмущена>>

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

11 января стало известно, что Соединенные Штаты приступили к транспортировке военной техники из Сирии, в соответствии с планом о выводе войск из арабской республики.

Лента новостей
0