"Вендетта" Генпрокуратуры Украины: адвокат Вышинского намерен подать жалобу на обыски

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон - Sputnik Армения
Подписаться
Украинский адвокат Андрей Доманский, защищающий руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, намерен подать жалобу из-за обысков в его квартире.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского - Андрей Доманский намерен подать жалобу на проведение у него обысков в нарушение закона об адвокатуре. Об этом сообщает РИА Новости.

"Еще второй был обыск проведен. С грубейшими нарушениями закона. Мы зафиксировали нарушения", - сообщил Доманский агентству.

По его словам, второй обыск в его квартире прошел 18 января, кроме того, обыски были у помощника Доманского и родственников помощника.

"Это в пятницу вечером было, уже после суда над Кириллом Вышинским. Может быть, из-за того, что во втором ходатайстве (об ограничении для Вышинского сроков ознакомления с делом - ред.) прокуратуре отказали. Пришли после этого как бы в отместку ко мне – не исключаю", - отметил адвокат.

По его оценке, нарушения заключались в том, что по закону Украины "Об адвокатуре и защите адвокатской деятельности" обыск в помещении, где проживает адвокат, может санкционировать только генеральный прокурор, заместитель генпрокурора, прокурор области или города Киева. В случае Доманского обыск санкционировал простой следователь прокуратуры.

"Буду обжаловать их действия, буду обращаться – в рамках закона. Я свои права могу защитить – если не в судах Украины, так в европейских инстанциях, это точно. Буду по закону обжаловать их действия, буду также обращаться в органы адвокатского самоуправления, не исключаю, что в дальнейшем, после рассмотрения в соответствии с процедурами, обращусь в Европейский суд по правам человека", - отметил Доманский. По его предположению, "правоохранительные органы всеми способами стараются меня выбросить из дела Вышинского, а также, как обозначила Генпрокуратура, не только следует говорить о Кирилле Вышинском, но и о других моих клиентах".

Рассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Суд в Херсоне продлил арест журналиста Кирилла Вышинского

Он напомнил, что защищает не только Вышинского, но и белорусского журналиста Павла Карнызацкого, высланного с Украины, а также журналистов сайта Strana.ua "Возобновляется их преследование со стороны СБУ – у них есть на сайте информация по проекту СБУ, которые пытались завербовать журналистов и сейчас пытаются преследовать. И дабы я не включился в это дело, меня пытаются всячески устранить. Мне фактически генеральная прокуратура объявила вендетту за мою правозащитную деятельность", - предположил Доманский.

Адвокат отказался комментировать, было ли что-то изъято при обыске. "Не могу, потому что меня потом обвинят, что я разглашаю тайну следствия. Меня сейчас вынуждают нарушить этот закон, чтобы в дальнейшем привлечь к дополнительной ответственности", - считает он.

Ранее Херсонский городской суд продлил арест Вышинского, который содержится в городском СИЗО, до 27 января. Защита Вышинского требовала избрать иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Кроме того, адвокат Доманский подал письмо с просьбой о передаче Вышинского под его личное поручительство.

МИД России обеспокоен ухудшением состояния здоровья Кирилла Вышинского>>

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд отправил Вышинского под стражу 17 мая, защита обжаловала арест, но суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину, заявив, что откажется от украинского гражданства.

Ростислав Ищенко - Sputnik Армения
Ищенко: на Западе никто не беспокоится о судьбе Кирилла Вышинского

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, сказав, что журналист арестован "за прямую профессиональную деятельность". Москва направила в Киев ряд нот протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир ранее выразил серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0