Ответ американцев: коалиция уничтожила командный пункт боевиков на востоке Сирии

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMANКолонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия
Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Коалиция во главе с американцами провела операцию на востоке Сирии.

ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами уничтожила командный пункт боевиков "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран) в мечети в сирийской деревне ас-Сафафия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление коалиции.

Район Манбидж провинции Алеппо - Sputnik Армения
Взрыв в сирийском Манбидже: среди погибших – американские военные

В заявлении отмечается, что террористическая группировка продолжает нарушать закон о вооруженных конфликтах и использует не по назначению защищенные (законом) здания, такие как больницы и мечети, в результате чего эти объекты теряют свой защищенный статус.

Отметим, что 16 января в сирийском Манбидже прогремел взрыв. В результате взрыва есть погибшие и раненые, среди них – американские военнослужащие. Президент и вице-президент США Дональд Трамп и Майк Пенс выразили соболезнования семьям погибших военных.

17 января в Манбидже была задержана ячейка боевиков, состоящая из 7 человек, которая готовила новые теракты в Сирии. При задержании у террористов нашли оружие и боеприпасы.

Напомним, США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран) в Ираке и Сирии.

Оружейное лобби, Израиль, саудиты и курды в бешенстве: почему на Трампа началась охота?>>

В декабре 2018 года американский президент Дональд Трамп объявил о победе над терроризмом в Сирии и пообещал вывести военный контингент из этой арабской республики.

Лента новостей
0