Трамп отверг предложение сенатора-республиканца Грэма временно прекратить шатдаун

CC BY 2.0 / Gage Skidmore / Donald Trump45-ый президент США Дональд Трамп
45-ый президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Подписаться
Трамп, для которого строительство стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на нее 5,7 миллиарда долларов, отказываясь в противном случае подписать бюджет.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что отверг предложение сенатора-республиканца Линдси Грэма временно прекратить так называемый шатдаун и возобновить работу федерального правительства, передает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Трамп ополчился против Конгресса США из-за стены на границе

Ряд ведомств США, включая госдепартамент, минюст, министерства внутренней безопасности, транспорта и сельского хозяйства, работают в сокращенном режиме с 22 декабря. Причиной шатдауна стали разногласия между президентом и Демократической партией по поводу финансирования мер безопасности на южной границе.

Трамп, для которого строительство стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на нее 5,7 миллиарда долларов, отказываясь в противном случае подписать бюджет. Демократы, которые получили большинство в палате представителей по результатам ноябрьских выборов, готовы выделить не более 1,3 миллиарда дополнительных средств.

"Это было предложение Линдси (Грэма). Я отверг его, мне оно неинтересно. Я хочу решить это (строительство стены – ред.), а не откладывать", - сказал президент Дональд Трамп.

Он добавил, что в целом республиканцы остаются "крепкими как скала" в вопросе финансирования мероприятий по усилению безопасности границ.

Лента новостей
0