Трамп пригрозил экономически уничтожить Турцию в случае нападения на курдов в Сирии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезиденты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп на саммите глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель
Президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп на саммите глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Американский президент Дональд Трамп предупредил Анкару о губительных последствиях возможной военной операции против сирийских курдов.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции экономическими санкциями в случае атаки на сирийских курдов. Об этом американский лидер написал в своем микроблоге в Twitter.

Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения
США уточнили условия вывода войск из Сирии – Турция возмущена

"Начинаем долгожданный вывод войск из Сирии, одновременно нанося удар по небольшому оставшемуся территориальному халифату "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран – ред.), причем со многих сторон. Атакуем снова с расположенной поблизости базы, если оно преобразуется. Опустошим Турцию экономически, если она ударит по курдам", — заявил Трамп.

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

Турции спутали все карты в Сирии: Эрдогану придется выкручиваться перед Путиным и Роухани?>>

11 января стало известно, что Соединенные Штаты приступили к транспортировке военной техники из Сирии, в соответствии с планом о выводе войск из арабской республики.

Лента новостей
0