Дамаск активизировал переговоры с курдами из-за Турции

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийско-турецкая граница
Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения
Подписаться
Диалог между Дамаском и курдами не прерывался, но в последнее время контакты активизировались.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Официальный Дамаск стал вести более интенсивные переговоры с курдскими силами на северо-востоке страны ввиду возможной операции турецких войск. Об этом, как передает РИА Новости, заявил помощник главы МИД Сирии Айман Сусан во время пресс-конференции.

Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения
США уточнили условия вывода войск из Сирии – Турция возмущена

Он отметил, что курды – неотъемлемая часть сирийского народа.

"Мы уверены, что через диалог мы способны решить ряд сложных моментов, и это гарантировано, пока диалог основан на принципе территориальной целостности Сирии и единстве ее народа", — сказал Сусан на пресс-конференции, транслировавшейся МИД САР.

По его словам, диалог с курдами не прерывался, но из-за угрозы военной операции со стороны турецких войск пришлось активизировать переговоры.

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Курды отказались сложить оружие до окончательного решения кризиса в Сирии>>

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

Лента новостей
0