Иран намерен пересмотреть сотрудничество с ЕС в сфере безопасности – СМИ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Тегеран резко отреагировал на решение совета ЕС о введении санкций в отношении иранских граждан.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Иран собирается пересмотреть сотрудничество с со странами Европы в сфере разведки и обеспечения безопасности. Решение принято после того, как ЕС ввел санкции в отношении иранских граждан и правительственной структуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.

Президент США Дональд Трамп и советник по национальной безопасности Джон Болтон перед встречей с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (2 июля 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Иран, Израиль и Сирия вкупе с курдами и турками: Болтон расхлебывает заваренную шефом кашу

Отметим, что совет ЕС включил в перечень террористов ЕС двух иранских граждан и структуру министерства разведки и безопасности Ирана в ответ на недавние нападения на территории Европы. Кроме того, совет также продлил действие санкций в отношении ранее внесенных в перечень лиц, групп и структур после полугодового пересмотра.

Теперь в список входят 15 физических лиц, 21 группа и структура.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми уже заявил, что Тегеран примет меры в ответ на действия ЕС.

Как сообщил источник иранских СМИ, "после решения ЕС ввести санкции в отношении иранской организации и двух человек, шесть послов европейских стран и поверенных в делах посетили министерство иностранных дел, пытаясь оправдать позиции ЕС".

По его словам, представители европейских дипломатических миссий "столкнулись с резкой реакцией" с иранской стороны, встреча закончилась меньше, чем через 10 минут.

Год был сложным для Ирана, но для Армении вырисовываются хорошие перспективы — Восканян>>

"В связи с тем, что европейские страны оказывают поддержку известным террористическим группировкам и продолжают предоставлять убежище террористическим элементам, исламская республика Иран занята оценкой и пересмотром сотрудничества с европейскими странами в области разведки, обеспечения безопасности и пенитенциарной сфере", - заявил он.

Он подчеркнул, что в скором времени по этому вопросу будут приняты важные решения.

Лента новостей
0