Экс-министра энергетики Израиля приговорили к 11 годам тюрьмы за шпионаж

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация в Иерусалиме
Ситуация в Иерусалиме - Sputnik Армения
Подписаться
Израильский экс-министр был признан виновным в шпионаже в пользу Ирана.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Бывший министр энергетики Израиля и экс-депутат Кнессета Гонен Сегев был осужден за шпионаж в пользу Ирана. Об этом сообщают израильские СМИ.

Баку и Тегеран не должны быть помехой: эксперт о развитии отношений Армении и Израиля>>

Адвокаты израильтянина пошли на сделку с правосудием 9 января. В рамках сделки Сегев признал себя виновным в преступлениях против безопасности Израиля и контактами с агентами вражеских Иерусалиму государств. Сегева приговорили к 11 годам лишения свободы.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи в Белом доме (5 марта 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Ловушка для Тегерана? Трамп обсуждает с премьером Израиля вопрос "борьбы с Ираном"

Сегеву 18 июня были предъявлены обвинения в том, что с 2012 года он передавал иранским спецслужбам сведения закрытого характера об Израиле.

Контразведчики говорят, что Сегев, живший в последнее время в Нигерии, с 2012 года сотрудничал с иранской разведкой, снабжая ее разнообразной информацией об Израиле, которую добывал, используя свои старые связи. Следствием установлено, что за 6 лет он посещал Иран несколько раз в обстановке строгой секретности, и встречался с иранскими оперативниками по всему миру.

Лента новостей
0