Хотят насильно выдать замуж или убьют: беглянку из Саудовской Аравии примет Австралия

© AP Photo / Amel EmricЖенщина в хиджабе
Женщина в хиджабе - Sputnik Армения
Подписаться
По ее словам, на родине ее ждет тюрьма, а после освобождения – смерть от рук родственников за оскорбление чести семьи.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Австралия внимательно рассмотрит вопрос о предоставлении убежища 18-летней Рахаве Альканун, которая почти четыре дня провела в аэропорту Бангкока после побега из Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости.

Показ мод для мусульманок в Лондоне - Sputnik Армения
Скромно, но стильно: показ нарядов для мусульманок в Лондоне

Во вторник днем сотрудники аппарата бангкокского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) вывели девушку, прожившую почти четыре дня в транзитной зоне, из здания аэропорта. Таиландские власти разрешили находиться в стране пять дней. За это время сотрудники ООН должны найти страну, которая будет готова предоставить беглянке постоянное убежище.

Альканун выложила в соцсети рассказ о своем бегстве и его причинах. Женщина сообщила, что решила сбежать из Саудовской Аравии, так как семья пытается выдать ее замуж против воли. По ее словам, на родине ее ждет тюрьма, а после освобождения – смерть от рук родственников за оскорбление чести семьи.

"Заявление госпожи Альканун на получение гуманитарной визы будет тщательно изучено после того, как УВКБ ООН завершит процесс (рассмотрения ходатайства о ее защите - ред.)", - заявил телеканалу представитель департамента внутренних дел Австралии. Он добавил, что Канберра выразила властям Таиланда и бангкокскому представительству УВКБ ООН "обеспокоенность в связи с ситуацией" и заявила о необходимости рассмотреть ходатайство девушки "в ускоренном порядке".

Женщины-стюардессы из Саудовской Аравии впервые смогут работать>>

Представитель УВКБ ООН в Таиланде Джузеппе де Винсентис (Giuseppe de Vincentiis) заявил, что рассмотрение дела Рахаф Альканун может занять несколько дней. Он поблагодарил власти Таиланда за то, что девушку не стали депортировать в Саудовскую Аравию.

Ранее произошел похожий скандал с 32-летней принцессой Латифой из ОАЭ, которая, по данным правозащитников, пыталась покинуть страну и была задержана. Друзья принцессы сообщили, что она хотела "сбежать от ограничений, навязанных семьей".

Как заявляли правозащитники, принцесса, по словам ее знакомой, уже пыталась уехать в Оман в 2002 году, но власти ОАЭ остановили ее на границе и "держали в заключении в течение трех лет". Власти ОАЭ опровергали данные о насильственном удержании дочери правителя Дубая Латифы бинт Мухаммед Аль Мактум.

Лента новостей
0