Православные верующие встречают Рождество Христово

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - Sputnik Армения
Подписаться
Православные отмечают 7 января Рождество Христово – это один из главных христианских праздников, приуроченный к появлению на свет Иисуса Христа.

ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Православные верующие отмечают в понедельник один из самых главных праздников церковного года - Рождество Христово.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел ночное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев посетил Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя
Православные верующие встречают Рождество Христово - Sputnik Армения
Премьер-министр РФ Д. Медведев посетил Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя

Каждый год миллионы верующих в этот день направляются в храмы на торжественные богослужения для того, чтобы вспомнить события прихода в мир Спасителя. Более двух тысяч лет назад в Вифлеемской пещере, на территории современной Палестины, родился Иисус Христос - мессия, приход которого предвещали пророки. По всему миру люди поздравляют друг друга, дарят подарки, украшают города и свои жилища, поют песни и желают друг другу всего самого лучшего.

"Особенно радостью Рождества наполняются дети, ведь именно в образе беспомощного ребенка в мир пришел Бог, чтобы навсегда избавить его от зла", - напомнили в патриаршей пресс-службе.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Православные верующие встречают Рождество Христово - Sputnik Армения
Празднование Рождества в городах России

Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством православных христиан и отметил, что РПЦ и другие христианские конфессии играют позитивную роль в жизни страны.

"Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым. Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение. Искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний", - говорится в поздравлении главы государства.

Сам Владимир Путин встречает Рождество Христово в своем родном городе - Санкт-Петербурге. Ровно в полночь он прибыл на рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил Рождественское богослужение
Православные верующие встречают Рождество Христово - Sputnik Армения
Президент РФ В. Путин посетил Рождественское богослужение

Вместе с Русской православной церковью Рождество 7 января празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по юлианскому календарю.

Лента новостей
0