Американцы заблокировали поставки российских лайнеров Sukhoi Superjet 100 в Иран

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Sukhoi Superjet 100
Самолет Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Армения
Подписаться
Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) планирует вернуться к вопросу поставок SSJ-100 в Иран после того, как уменьшит долю американских комплектующих в лайнере.

ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Американцы отказались выдавать экспортный сертификат на продажу самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в Иран. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на израильские СМИ.

Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Ближний Восток – дело тонкое: какие победы одержал Иран в геополитическом закулисье

Сообщается, что более 10% деталей российского самолета производятся в США, поэтому необходимо получить одобрение сделки от американского Минфина.

"Похоже, что из-за отсутствия лицензии Управления по контролю за иностранными активами при Минфине США о поставке самолетов пока не может быть и речи", — заявил представитель Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани.

По его мнению, на замену американских запчастей уйдет много времени.

Ранее иранский посол в Москве Мехди Санаи заявил о заинтересованности исламской республики в приобретении самолетов.

"К сожалению, есть одна загвоздка. Компания должна получить разрешение у американского поставщика некоторых комплектующих. Я очень надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован", — сказал он в интервью газете "Известия".

Американские санкции влияют на жизнь в Иране – Роухани>>

Как отметил президент "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) Александр Рубцов, компания планирует вернуться к вопросу поставок SSJ-100 в Иран после того, как уменьшит долю американских комплектующих в лайнере до уровня ниже десяти процентов.

ГСС в конце апреля подписала меморандумы о намерениях поставить 40 самолетов SSJ-100 в новой "русифицированной" версии, которые не будут попадать под санкции США, двум иранским авиакомпаниям до 2022 года.

Лента новостей
0