Анкара отказала Вашингтону: российские С-400 обойдутся Турции дешевле американских Patriot

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкая сторона отказалась от предложения американцев из-за отсутствия скидок на закупку систем ПРО Patriot.

ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Турция отклонила новое предложение США об отказе от закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в пользу американских ЗРК Patriot. Об этом сообщает RT со ссылкой на турецкие СМИ.

Запуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2 - Sputnik Армения
Конгресс США не будет мешать оружейной сделке с Турцией – СМИ

Отмечается, что власти Турции отказались от предложения США, поскольку оно не включало в себя скидку на поставку комплексов. Также предложение не предполагает передачи технологий.

Сообщается, что российские С-400 обойдутся Анкаре в три раза дешевле.

Ранее СМИ сообщали, что делегация США представила в Турции предложение по ЗРК Patriot.

В декабре Госдепартамент США одобрил возможную продажу Турции систем ПРО Patriot и оборудования на сумму 3,5 миллиарда долларов.

США беспокоятся, что С-400 окажутся способны не только перехватывать новейшие малозаметные истребители F-35, но и получать их тактико-технические характеристики для последующей отправки секретной информации в Москву, пишет агентство.

2 декабря США потребовали у Турции в ультимативной форме отказаться от сделки с Москвой, пригрозив в противном случае лишить страну членства в программе F-35. Однако в ноябре турецкая сторона признала невозможность отмены договоренностей с Россией.

Торг уместен, или Эрдоган, который всегда все делает наоборот>>

В сентябре 2017 года Москва и Анкара подписали договор о поставке Турции систем С-400. Контракт предусматривает продажу Анкаре четырех дивизионов, укомплектованных этими системами. Стоимость соглашения составляет 2,5 миллиарда долларов, более половины суммы покроет российский кредит. США и другие члены НАТО выступают против покупки Анкарой российских ЗРК.

 

Лента новостей
0