В Анкаре раскритиковали заявление Майка Помпео по курдскому вопросу

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в сирийском городе Маалула
Ситуация в сирийском городе Маалула - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель МИД Турции осудил точку зрения госсекретаря США Майка Помпео.

ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Турция отвергает заявление госсекретаря Майка Помпео, приравнивающее курдов и силы самообороны сирийских курдов (YPG). Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь турецкого МИД Хами Аксой.

Майк Помпео во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия (CPAC) /2012 год/. Вашингтон, США - Sputnik Армения
США добьются, чтобы "турки не перебили курдов" в Сирии – Помпео

Помпео ранее заявил, что США начали вывод войск из Сирии. Он отметил, что президент США Дональд Трамп остается приверженным идее обеспечения "стабильности на всем Ближнем Востоке". По его словам, американцы продолжат борьбу с террористами "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран). Он также заверил, что США добьются того, чтобы после их выхода "турки не перебили курдов".

"Мы отвергаем заявление Помпео о нашей стране, сделанное им в интервью одному из порталов. Приравнивание террористов к курдам, если оно не сделано случайно, показывает недостаток информации, вызывающий беспокойство… Решительно осуждаем взгляд на террористическую организацию YPG как на партнеров в борьбе с ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран) ", — заявил Аксой.

"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих>>

Напомним, что 19 декабря Трамп заявил о победе над террористами в Сирии. Позже появилось сообщение о решении президента США вывести военный контингент с территории этой арабской республики.

Лента новостей
0