Суд в Херсоне продлил арест журналиста Кирилла Вышинского

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел России расценило решение суда как "вопиющее нарушение международных обязательств Украины в сфере свободы СМИ".

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Херсонский городской суд продлил арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского до 27 января. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил его адвокат Андрей Доманский.

Вышинский о свободе слова на Украине - Sputnik Армения
"Я в тюрьме, а мои коллеги остались без работы": Вышинский о свободе слова на Украине

Он отметил, что ходатайство следствия о продлении ареста удовлетворено частично.

Ранее адвокат подал прошение об освобождении Вышинского под свое личное поручительство. Кроме того, защитники просили суд о любой мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Суд отклонил все ходатайства.

Министерство иностранных дел России прокомментировало решение суда, и подчеркнул, что "арест журналиста по сфабрикованному обвинению в государственной измене является вопиющим нарушением международных обязательств Украины в сфере свободы СМИ". 

"Требуем от киевского режима прекращения правового произвола в отношении К. В. Вышинского и его незамедлительного освобождения. Призываем профильные международные структуры к реакции и наращиванию давления на украинские власти по этому вопросу", — заявили в МИД.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая этого года. Его подозревают в госизмене.

Глава российского государства Владимир Путин заявил о недопустимости содержания журналиста под стражей.

Лента новостей
0