Умер актер, легенда дубляжа Дмитрий Матвеев: его голосом "говорили" Мел Гибсон и Сталлоне

© Photo : Unsplash / Milada VigerovaГорящая свеча в руке
Горящая свеча в руке - Sputnik Армения
Подписаться
Его голосом говорил и Дарт Вейдер, и Макс Рокатански и даже Хищник.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Российский актер, мастер дубляжа Дмитрий Матвеев скончался в возрасте 65 лет. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил друг актера Олег Хартулари.

"Прощай, Дмитрий Николаевич! Мой дорогой партнёр и старший товарищ. Мне будет очень не хватать твоих звонков и тёплых слов. Царствие тебе Небесное! До встречи!", — написал Хартулари.

При этом причины смерти Матвеева не указываются. Известно, что он ушел из жизни 25 декабря.

Дмитрий Матвеев сыграл более чем в 30 фильмах и сериалах. Среди них – "Государственная граница. Год сорок первый", "Осенний марафон" и "Безмолвный свидетель".

Однако если в кино он запомнился зрителю в основном по эпизодическим ролям, то представить без его голоса русские "реинкарнации" таких актеров как Мел Гибсон, Сильвестр Сталлоне и Вин Дизель невозможно.

Матвеев озвучил огромное количество культовых голливудских блокбастеров.

В частности, его голосом "говорят" такие киноперсонажи, как Дарт Вейдер в фильме "Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда", рядовой Капарзо из фильма "Спасти рядового Райана", Мартин Риггз из "Смертельного оружия - 4", Рокки Бальбоа из "Рокки". Последней его работой в дубляже стал фильм "Гравитация", где он озвучивал актера Джорджа Клуни.

Лента новостей
0