Рождество в Ираке стало официальным праздником

© AFP 2024 / AHMAD AL-RUBAYEРождество в Ираке
Рождество в Ираке - Sputnik Армения
Подписаться
Иракское правительство объявило Рождество Христово официальным праздником в стране.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. В Багдаде объявлено о причислении Рождества Христова к числу официальных праздников Ирака, говорится в заявлении кабинета министров страны в Twitter.

"Иракское правительство объявляет Рождество официальным праздником во всем Ираке. Счастливого Рождества всем нашим гражданам-христианам, всем иракцам и всем, кто празднует (Рождество - ред.) во всем мире", - говорится в заявлении.

Телеканал Al-Arabia свидетельствует, что христиане Ирака впервые празднуют Рождество в районах, освобожденных от террористической группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России – ред.). До военной операции США в Ираке христианское население составляло около 1,5 миллиона человек, а сейчас уменьшилось до 300 тысяч.

Президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп участвуют в телефонных звонках NORAD Santa tracker из Белого дома (24 декабря 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
"Ты еще веришь в Санту?" - Дональд Трамп испортил Рождество семилетнему мальчику

Как сообщает телеканал, 10 декабря этого года Патриарх Вавилона Халдейского и архиепископ Багдадский Луис Рафаэль I Сако обратился к главе Совета представителей (парламента) Мухаммеду аль-Хальбуси с просьбой признать Рождество официальным выходным днем в Ираке.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников. Римско-католическая церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь на 25 декабря.

Лента новостей
0