"Вашингтон постоянно выдвигает новые условия": Лавров о выводе войск США из Сирии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Вашингтон все время выдвигает условия, нарушающие суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии, убежден глава МИД России Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Решить проблему незаконного присутствия Соединенных Штатов в Сирии будет непросто. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, комментируя решение о выводе американских военных из арабской республики.

Граффити против США в Иране - Sputnik Армения
Иран на пороге войны? Вывод войск США из Сирии преследует несколько целей

"Решить проблему незаконного вооруженного присутствия США на сирийской территории будет непросто. Вашингтон постоянно выдвигает новые условия, нарушающие суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность САР, несмотря на то, что эти принципы зафиксированы в основных резолюциях СБ ООН. Посмотрим, во что выльется объявленный президентом (Дональдом) Трампом "уход" США из Сирии", - сказал Лавров.

19 декабря Трамп заявил о победе над боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в Сирии. Вслед за этим появилось сообщение о том, что, по решению президента, идет подготовка к полному выводу военных из северо-восточной части Сирии.

21 декабря стало известно, что глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов, в том числе и по Сирии.

Лента новостей
0