Роскомнадзор начал проверку ВBC World News после проблем у RT в Британии

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкШтаб-квартира британской вещательной корпорации BBC в Лондоне
Штаб-квартира британской вещательной корпорации BBC в Лондоне - Sputnik Армения
Подписаться
На предмет соответствия материалов российскому законодательству будут проверены и ресурсы BBC в интернете.

ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik. Роскомнадзор начинает проверку канала BBC World News, распространяемого на территории России, а также интернет-ресурсов BBC на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству в связи с решением британского регулятора Ofcom по каналу RT, сообщила пресс-служба ведомства.

"В связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания, Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала BBC World News, распространяемого на территории Российской Федерации, а также в отношении ресурсов BBC в сети Интернет, на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству", - говорится в сообщении.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно. Как сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, проверка телеканала BBC World News начнется уже сегодня.  Однако сколько времени займет проверка, не сообщается.

Конференция RT Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка - Sputnik Армения
"Странно, что дезинфицировать после нас не стали" - Симоньян про отношение к RT в Германии

Накануне британский медиарегулятор Ofcom объявил, что увидел в действиях телеканала RT нарушения правил беспристрастности. Агентство отмечает, что по данным Ofcom телеканал нарушал эти правила семь раз за шесть недель весной 2018 года. Против телеканала могут применить ряд мер, в том числе штраф в размере 250 тысяч фунтов стерлингов (21,3 млн рублей) или отзыв лицензии.

В своем телеграм-канале главред RT Маргарита Симоньян написала о бредовости некоторых нарушений. 

"1.Британский Офком считает, что RT нарушили законы вещания, потому что дали в эфир и 'не подвергли сомнению' заявления российского Министерства обороны по Сирии.

2. Британский Офком считает нарушением закона вещания тот факт, что наш ведущий в эфире перебил бывшего посла США в Сирии.

3.В сюжете про цыганские погромы на Украине Офком усмотрел недостаточное освещение позиции погромщиков. Она была нами представлена, но, упс, недостаточно.

А также мы рассказали о конкурсе детского рисунка в честь дивизии СС "Галичина" и 'не представили альтернативной точки зрения'. То есть, надо полагать, точки зрения СС.

Я не шучу".

Лента новостей
0