Трамп ополчился против Конгресса США из-за стены на границе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки
Президент США Дональд Трамп во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Подписаться
Законодатели торопятся принять бюджет, поскольку к пятнице рассчитывают разъехаться в свои штаты на рождественские каникулы.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Президент США Дональд Трамп пожаловался, что руководство конгресса не соблюдает обязательство включить в бюджет расходы на строительство пограничной стены против мигрантов и повышение безопасности на границе, передает РИА Новости

При этом Трамп не стал повторять свою угрозу, что он не подпишет бюджет без этих ассигнований.

"Когда я с неудовольствием подписал сводный бюджет, руководство (конгресса) мне обещало стену и безопасность на границе. Что будто бы это будет сделано до конца года - то есть к нынешнему времени. Этого не произошло! Мы по глупости боремся за безопасность на границах для других стран, но не для наших любимых США. Плохо!" - написал Трамп в Twitter.

Сенат США принял в ночь на четверг временный бюджет до 8 февраля 2019 года. Теперь законопроект рассмотрит палата представителей. До пятницы его должен подписать президент Трамп, иначе федеральные учреждения могут приостановить работу из-за отсутствия принятого конгрессом финансирования.

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Армения
Назло демократам։ Трамп будет строить "дизайнерскую" стену на границе с Мексикой

Бюджет не включает 5 миллиардов долларов, затребованных Трампом на строительство пограничной стены. Дебаты насчет стены продолжатся в новом созыве конгресса, который соберется в январе. Демократы в сенате отказывались выделять деньги на стену, а с января к ним присоединится и фракция демократов в палате представителей, которая получит в новом созыве большинство.

Трамп ранее заявлял, что не подпишет бюджет, в котором не будет денег на строительство стены, но затем его советники дали понять, что президент согласен на временный бюджет и дальнейшие обсуждения в конгрессе.

Законодатели торопятся принять бюджет, поскольку к пятнице рассчитывают разъехаться в свои штаты на рождественские каникулы. Если бы федеральные органы власти закрылись перед праздником, конгрессу было бы проблематично собраться для принятия бюджета до начала января.

Лента новостей
0