Иран надеется достичь соглашения о конституционной комиссии Сирии — Зариф

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
С инициативой провести встречу представителей Ирана, России и Турции в Женеве выступил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Тегеран рассчитывает, что в ходе министерской встречи по Сирии в Женеве страны-гаранты (Россия, Иран и Турция) достигнут соглашения по созданию конституционной комиссии Сирии. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Я надеюсь на это", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что стороны достигнут соглашения во вторник.

Во вторник в Женеве запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана - Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа. Ожидается, что основным на встрече станет вопрос согласования списка участников конституционной комиссии Сирии.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Пауза до взрыва ситуации в Сирии: почему переговоры астанинского формата судьбоносные

С инициативой провести встречу представителей Ирана, России и Турции в Женеве выступил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Как отметили в ООН, в центре внимания будет вопрос создания "авторитетного, сбалансированного и инклюзивного конституционного комитета".

При этом уточнялось, что после консультаций с главами МИД стран-гарантов де Мистура направится в Нью-Йорк, где 20 декабря доложит Совбезу ООН о достигнутых результатах.

На предыдущей неделе специальные представители РФ посетили Анкару, Тегеран и Дамаск, где на встречах также обсуждался вопрос создания конституционного комитета.

Лента новостей
0