Турция не хочет выполнять свои обязательства по Сирии – глава провинции Идлиб

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийская армия в провинции Идлиб
Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности губернатора Идлиба прокомментировал вопрос выполнения договоренности о создании демилитаризованной зоны в провинции.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Турецкая сторона не следует своим обязательствам в Сирии. Об этом, как передает РИА Новости, сказал исполняющий обязанности губернатора сирийской провинции Идлиб Мухаммад Фади Садун.

Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих

Напомним, что договоренность о создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб была достигнута между Россией и Турцией в Сочи в сентябре.

По плану, до середины октября вооруженные группировки и сирийская армия должны были вывести из указанного района тяжелое вооружение, после чего российские и турецкие военные должны были начать совместное патрулирование линии разграничения и открытие трасс Алеппо-Латакия и Алеппо-Хама.

"Мы видим, что турецкая сторона не следует своим обязательствам в вопросе воздействия на вооруженные группировки для отвода вооружения из демилитаризованной зоны. Насколько мы знаем, они могут влиять, но не принимают достаточных мер для реализации договоренности", - заявил и.о. губернатора.

По его сведениям, 13 или 14 ноября должна была состояться передача объектов органов власти и начаться патрулирование территории.

"Но более чем через месяц мы видим, что турецкая сторона не смогла выполнить ни одно из своих обязательств. Наоборот, есть информация, что часть вооружения была введена в демилитаризованную зону", — сказал Садун.

Авиаудар коалиции по Сирии: погибли около 20 мирных жителей>>

Он напомнил, что по факту происходят нападения на позиции сирийской армии и обстрелы из минометов и ракетами. Сирийская армия вынуждена отвечать на источники огня, отметил и.о. губернатора провинции Идлиб.

Лента новостей
0