Запущена процедура: переживет ли Мэй вотум недоверия

© AFP 2024 / Matt Dunham/PoolПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Армения
Подписаться
Процедура голосования по вопросу о доверии премьер-министру Великобритании Терезе Мэй запущена.

ЕРЕВАН, 12 дек - Sputnik. Больше половины британских парламентариев-консерваторов – всего 158 депутатов - заявили, что поддержат премьер-министра Терезу Мэй при голосовании по вотуму недоверия, передает агентство Рейтер со ссылкой на анализ сообщений в СМИ и социальных сетях.

Кадр из вирусного ролика, в котором Тереза Мэй голосом Голлума обсуждает сама с собой детали брексита - Sputnik Армения
Чудеснейшая пародия Энди Серкиса на Brexit и Терезу Мэй набирает популярность в сети

Приведенное агентством число парламентариев, намеревающихся поддержать Мэй, означает, что премьер сохранит пост лидера Консервативной партии. Заявления были сделаны публично, но само голосование будет тайным.

По правилам для сохранения доверия лидеру партии необходимы 50% плюс один голос от общего количества проголосовавших. Всего в голосовании могут принять участие 315 членов фракции консерваторов в палате общин.

В "бюллетене" будут содержаться два вопроса: "Я доверяю премьер-министру" и "Я не доверяю премьер-министру".

В среду утром руководящий комитет партии консерваторов объявил, что получил необходимое для начала процедуры вынесения вотума недоверия премьер-министру количество писем от парламентариев. Голосование по вотуму пройдет в среду вечером. Мэй заявила, что намерена бороться за свой пост и довести Brexit до конца. Большинство министров британского правительства выразили поддержку Мэй. 

Лента новостей
0