Роухани рассказал о ситуации с экспортом иранской нефти на мировой рынок

© Sputnik / Asatur YesayantsХасан Роухани
Хасан Роухани - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани прокомментировал ситуацию с экспортом нефти на мировой рынок.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Ситуация с экспортом нефти из Ирана после введения санкций США улучшилась. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник президент страны Хасан Роухани.

Пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы намерены прижать их очень сильно": Болтон о планах США против Ирана

"Целью американцев была остановка нашего экспорта, и я хочу открыто сказать народу, что экспорт нашей нефти после 4 ноября стал значительно лучше, чем он был до 4 ноября", — отметил Роухани.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что с самого начала США преследовали цель свести экспорт иранской нефти к нулю. Он предупредил, что Вашингтон намерен оказывать сильное давление на Тегеран.

"Мы намерены прижать их очень сильно", - заявил Болтон.

Или дело в Иране? Уход американских нефтяных гигантов касается не только Азербайджана>>

Американский лидер Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

4 ноября в силу вступила вторая партия дополнительных санкций США, которая коснулась экспорта иранской нефти, временное исключение сделали для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции.

Лента новостей
0