Насилию нет оправдания: Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПоследствия протестов в Париже
Последствия протестов в Париже  - Sputnik Армения
Подписаться
События последних недель на территории материковой Франции и в заморских территориях серьезнейшим образом потрясли нацию.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон во время обращения к нации в связи с акциями протеста по всей стране заявил, что вводится чрезвычайное экономическое и социальное положение, передает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп наблюдает, как президент Франции Эммануэль Макрон беседует с канцлером Германии Ангелой Меркель во время церемонии празднования Дня перемирия, спустя 100 лет после окончания Первой мировой войны (11 ноября 2018). Париж - Sputnik Армения
Русский след на "желтых жилетах": как французов пытаются вскормить жирной уткой

По его словам, насилию, проявленному в ходе акций "желтых жилетов", нет оправдания. "События последних недель на территории материковой Франции и в заморских территориях серьезнейшим образом потрясли нацию. В них смешались законные требования и недопустимое насилие. Я хочу сказать, что это насилие не заслуживает никакого оправдания", - сказал французский лидер.

Он подчеркнул: "Мы все видели игры оппортунистов, которые пытались воспользоваться искренним гневом…, мы видели политиков, чьи проекты заключаются в том, чтобы пошатнуть республику и устроить анархию. Есть гнев, негодование, и многие из нас, многие французы могут его разделить... Это был гнев против налогов,... но он на самом деле более глубокий". При этом он добавил, что считает гнев "справедливым".

"Никакой гнев не оправдывает нападений на полицейских и жандармов, разрушений торговых точек и зданий. Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия", - отметил Макрон.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

 

Лента новостей
0