Путин и Трамп встретились — в шорт-листе претендентов на звание "Человек года" от Time

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСовместная пресс-конференция президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа (16 июля 2018). Хельсинки
Совместная пресс-конференция президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Подписаться
Звание могут получить "Разделенные семьи" (Separated Families) - собирательный образ детей и родителей, разлученных из-за политики " нулевой терпимости" по отношению к нелегальным мигрантам, объявленной в апреле американскими властями.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Президенты России и США — Владимир Путин и Дональд Трамп — вошли в шорт-лист претендентов на звание "Человека года-2018" по версии американского журнала Time, сообщила телепрограмма Today Show телеканала NBC.

Президент РФ Путин не поздоровался с президентом США Трампом - Sputnik Армения
Путин не поздоровался с Трампом на саммите G20: как это было - видео

В прошлом году журнал Time назвал "человеком года" женщин, "нарушивших тишину" (Silence Breakers), ставших первыми, кто рассказал о сексуальных домогательствах.

Как пишет РИА Новости, в этом году среди основных претендентов на звание оказались Владимир Путин, который уже был "Человеком года" Time в 2007 году, и Дональд Трамп, который также уже получал почетное звание после победы на выборах в 2016 году.

Всего в шорт-листе десять претендентов на звание "Человека года". В их числе спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий предположения о "сговоре" Трампа с Россией на президентских выборах, саудовский журналист Джамаль Хашукджи, убийство которого "вывело из себя конгресс", а также супруга британского принца Гарри американская актриса Меган Маркл.

Кроме того, звание могут получить "Разделенные семьи" (Separated Families) - собирательный образ детей и родителей, разлученных из-за политики " нулевой терпимости" по отношению к нелегальным мигрантам, объявленной в апреле американскими властями.

В рамках такой политики задержанные при переходе американо-мексиканской границы семьи с детьми разделялись, после чего родителей отправляли в изоляторы, а детей - в специальные центры содержания. Позднее Трамп подписал указ, прекращающий практику разлучения семей незаконных иммигрантов.

"Человек года" по версии журнала Time определяется ежегодно, начиная с 1927 года. Вплоть до 1950-го лауреатами становились конкретные личности, однако позднее звание получали и абстрактные персонажи.

Из граждан России и СССР "человеком года" становились Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, Михаил Горбачев, Юрий Андропов и Владимир Путин.

Лента новостей
0