Никто не заинтересован в милитаризации Черного моря — президент Болгарии

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкМалый бронированный артиллерийский катер "Бердянск" в порту Керчи
Малый бронированный артиллерийский катер Бердянск в порту Керчи - Sputnik Армения
Подписаться
Радев отметил, что, по его мнению, в инциденте в Керченском проливе было задействовано "более двух сторон", и призвал к поиску принципиального решения проблемы.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Евросоюз не должен становиться заложником внутриполитических амбиций властей Украины. Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев, передает РИА Новости.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченская катавасия: Украина рискует стать разменной монетой в роковой игре сверхдержав

При этом Радев отметил, что, по его мнению, в инциденте в Керченском проливе было задействовано "более двух сторон", и призвал к поиску принципиального решения проблемы.

"Никто не заинтересован в милитаризации Черного моря, а такое, видимо, происходит", - сказал президент в эфире Болгарского национального телевидения.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы России.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказала о дискуссиях по санкциям против России. В эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин выразил уверенность в том, что вводить санкции бессмысленно, и в Европе это понимают.

Киев посчитал действия России актом агрессии и объявил ​военное положение в ряде областей сроком на 30 дней. Москва расценивает произошедшее как провокацию.

При этом Украина настаивает на введении против России новых санкций, однако среди стран ЕС на данный момент нет согласия по данному вопросу, а такие страны, как Франция и Германия, считают подобные шаги преждевременными.

Лента новостей
0