МИД России ответил на ультиматум США по ДРСМД

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 ноября 2018). Еревaн
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
20 октября президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из ДРСМД. По его словам, Вашингтон был вынужден пойти на подобный шаг, так как Москва нарушает данное соглашение.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Россия неукоснительно соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), и Вашингтону об этом известно, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя ультиматум, выдвинутый ранее госсекретарем США Майком Помпео.

Мария Захарова  - Sputnik Армения
Захарова о новых санкциях США в отношении России: время идет, повод находится

Ранее 4 декабря глава американской дипломатии заявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, если Россия не вернется к его исполнению в течение 60 дней. Помпео пообещал, что в течение этого срока США не будут производить, испытывать и размещать запрещенные договором вооружения, а "потом посмотрим, что будет".

"Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно", — приводит слова Захаровой РИА Новости.

20 октября президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из ДРСМД. По его словам, Вашингтон был вынужден пойти на подобный шаг, так как Москва нарушает данное соглашение. Американский лидер добавил, что допускает заключение новой сделки с Россией и Китаем.

Иран в конфликте с США повышает ставки, или Как Тегеран "дергает тигра за усы">>

ДРСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

Лента новостей
0