Нефтегазовые корпорации США выходят из проектов в Азербайджане — СМИ

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZНефтяная скважина в Баку
Нефтяная скважина в Баку - Sputnik Армения
Подписаться
При заключении сделок четверть века назад Азербайджан и компании, инвестировавшие в Азери - Чираг -Гюнешли, называли сделку "контрактом века".

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Нефтегазовые корпорации США Exxon Mobil и Chevron собираются продать свои доли в месторождениях Азери - Чираг - Гюнешли в Каспийском море после 25 лет разработок. Об этом со ссылкой на неназванные источники в нефтяном секторе сообщило агентство Reuters.

Президент Ирана Хасан Рухани - Sputnik Армения
Тегеран угрожает заблокировать экспорт нефти из Персидского залива

Доли в указанном проекте компании приобрели в 1994 году, однако теперь, по данным агентства, намерены сосредоточиться на добыче нефти в США.

Нефтяные месторождения Азери - Чираг - Гюнешли — крупнейшие в секторе Каспийского моря, принадлежащем Азербайджану.

При заключении сделок четверть века назад Азербайджан и компании, инвестировавшие в Азери - Чираг -Гюнешли, называли сделку "контрактом века", возлагая надежды на открытие новых крупных месторождений, которые якобы позволили бы странам Европы снизить зависимость от поставок нефти и газа из России.

Надежды, судя по всему, не оправдались ряд американских компаний, изначально инвестировавших в проект, уже вышли из него. Теперь проект покидают оставшиеся крупные нефтегазовые корпорации США.

Как отмечается, Exxon Mobil рассчитывает получить около 2 миллиардов долларов при продаже 6,8%-й доли в Азери - Чираг - Гюнешли. В Reuters также заявили о том, что корпорация Chevron в комментариях агентству заявила о планах по продаже доли в 9,6% в данном нефтяном проекте, а также о намерении продать свою долю в 8,9% в нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан.

Катар собирается выйти из ОПЕК в начале 2019 года - министр энергетики>>

Пресс-секретарь Exxon Джули Кинг, при этом, отказалась от комментариев, заявив, что "компания не комментирует циркулирующие на рынке слухи и спекуляции".

В число других участников консорциума компаний, инвестировавших в Азери - Чираг - Гюнешли, входит японская компания Inpex с долей в 9,3%, норвежская Equinor (бывшая Statoil – прим. ред.), владеющая 7,3% в проекте, а также индийская ONGC Videsh, турецкая TPAO и японская Itochu с меньшими долями.

Лента новостей
0