Будет здорово, если слова Трампа станут совпадать с делами: ответ Кремля

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Подписаться
Песков напомнил, что президент России Владимир Путин предостерегал своего коллегу от выхода из Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД).

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Москва будет приветствовать, если действия администрации президента США не станут расходиться со словами Дональда Трампа о необходимости диалога по прекращению гонки вооружений. Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Совместная пресс-конференция президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Трамп хочет обсудить с Путиным и лидером Китая вопрос гонки вооружений

Он напомнил, что президент России Владимир Путин предостерегал своего коллегу от выхода из Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) и говорил, что такое решение может спровоцировать гонку вооружений.

При этом пресс-секретарь отметил, что Вашингтон не уведомлял Москву о выходе из договора, пока он был только анонсирован.

Песков добавил, что Москва не ждет соответствующих действий Вашингтона, какой бы ни был срок.

"Выход из договора строго прописан, необходим обмен соответствующими нотами, потом потребуется период в полгода. После чего произойдет выход", — сказал Песков.

Он отметил, что от России не потребуется аналогичных действий и после официального выхода США из договора он будет считаться прекращенным.

Однако Москва сочтет выход Вашингтона из договора большим упущением, добавил пресс-секретарь российского лидера.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору.

Лента новостей
0