Объяснил "на пальцах": Путин рассказал Меркель и Макрону об инциденте в Керченском проливе

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин на саммите G-20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес
Президент России Владимир Путин на саммите G-20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Подписаться
Российский лидер Владимир Путин объяснил западным партнерам, что произошло в Керченском проливе, как эта провокация была задумана, и как ее попытались осуществить.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин "на пальцах" объяснил европейским партнерам позицию Кремля по инциденту с задержанием украинских кораблей в Черном море. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченская катавасия: Украина рискует стать разменной монетой в роковой игре сверхдержав

25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ России немедленно остановиться, а также опасно маневрировали. В итоге украинские корабли были задержаны, при этом применялось оружие.

В ответ на это Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

По словам Лаврова, российский лидер объяснил, "как все произошло, как эта провокация была задумана и как ее попытались исполнить, насколько ответственно наши пограничники подошли к своим функциям, пытаясь предотвратить любые нежелательные инциденты".

Кремль отреагировал на призыв Порошенко ввести корабли НАТО в Азовское море>>

Глава внешнеполитического ведомства России считает, что западные партнеры услышали мнение Путина.

Помимо этого, Лавров в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" рассказал о задержанных сотрудниках СБУ и найденном плане провокации.

Малый бронированный артиллерийский катер Бердянск в порту Керчи - Sputnik Армения
Крапленые карты Петра Порошенко: Запад и Турция пока не спешат делать ставки

"Он однозначно гласил: проникнуть скрытно в нейтральные воды, без всяких лоцманов и уведомлений, прорываться под Крымский мост через Керченский пролив в Азов", — сообщил Лавров.

Глава МИД отметил, что не услышал от Меркель и Макрона какой-либо реакции, которая была бы основана на других фактах.

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков подтвердил информацию о том, что Путин нарисовал для президента Франции и канцлера Германии схему движения кораблей.

Американский лидер Дональд Трамп не получил подробных объяснений от российского лидера, так как отменил встречу с ним.

Лента новостей
0