Франция и Германия отказались ужесточать санкции против России из-за Керчи — СМИ

© Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Подписаться
Это не означает, что Евросоюз вообще решил не применять против России санкции из-за керченского инцидента.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Франция и Германия, а также ряд других стран Евросоюза выступили против ужесточения антироссийских санкций на фоне инцидента в Керченском проливе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой дипломатический источник в Брюсселе.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
"Керченский кейс": суд в Крыму арестовал всех 24 украинских моряков

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини от имени Евросоюза заявила об обеспокоенности развитием ситуации в Керченском проливе и намерении действовать адекватно в координации с международными партнерами.

"Это заявление согласовывалось три дня. Польша предлагала включить в него фразу о новых санкциях против России, но ряд членов ЕС, в том числе Франция и Германия, посчитали преждевременным заявлять о наложении на Россию на данном этапе новых ограничительных мер", — сказал собеседник РИА Новости.

Тем не менее, это не означает, что Евросоюз вообще решил не применять против России санкции из-за этого инцидента, подчеркнул источник агентства.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу, не отреагировав на требования сопровождавших их российских военных кораблей и катеров остановиться. Суда задержали.

26 ноября Совбез ООН проголосовал против рассмотрения запрошенного Россией вопроса о ситуации в Керченском проливе. В МИД РФ выразили сожаления по этому поводу.

Парламент Украины одобрил режим военного положения, а ФСБ "рассекретила" важный документ>>

В восьми областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории введено военное положение сроком на 30 дней.

Лента новостей
0