"Керченский кейс": суд в Крыму арестовал всех 24 украинских моряков

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Подписаться
Одним из тех, кому в среду избрали меру пресечения, стал сотрудник СБУ Андрей Драч, который координировал действия кораблей украинских ВМС в Керченском проливе.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Суды в Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей, задержанных после ЧП в Керченском проливе, сообщают российские СМИ.

Президент России Владимир Путин посетил инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовёт! (28 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Киеву "все сходит с рук": Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией

Ранее 15 моряков были арестованы судом в Симферополе и Керчи до 25 января 2019 года. Подсудимых доставили в Симферополь из Керчи.

"Будет девять заседаний (по числу задержанных). Судьи будут те же. К некоторым задержанным на заседание прибыли родственники", — сказала представитель суда перед началом заседания.

Заседания проходили в трех залах суда.

Ранее источник в правоохранительных органах Крыма сообщил, что одним из тех, кому в среду изберут меру пресечения, будет сотрудник СБУ Андрей Драч, который, по данным ЦОС ФСБ, был одним из тех, кто координировал действия кораблей украинских ВМС в Керченском проливе.

Корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" 25 ноября, двигаясь из Черного моря к Керченскому проливу, нарушили российскую границу. Военные суда не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны. ФСБ возбудила дело о незаконном пересечении государственной границы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Керченском проливе однозначной провокацией, по его оценке, Киев нарушил ключевые положения международного права. Он отметил, что действия ВМС Украины были очень опасными и создавали угрозу для движения судов.

Лента новостей
0